Одним из основных преимуществ игры в шахматы является их способность задействовать к работе сразу два полушария головного мозга.

Как ни странно, но их равномерное развитие гораздо важнее для мужчин, чем для женщин. Все дело в том, что левое полушарие во время игры отвечает за логическое мышление (развитие будущих цепочек ходов), а правое полушарие берет на себя задачу абстрактного мышления (прогнозирование последствий ходов, предположения относительно действий соперника). Так как женщины, в течение жизни, принимая быстрые решения, используют абстрактное мышление гораздо чаще, в пожилом возрасте они реже становятся инфантильными (приобретают детское поведение).

Игра в шахматы эффективно​ способствует улучшению и развитию кратковременной и долговременной памяти. В процессе этой деятельности нужно запоминать предыдущие ходы противника, постоянно вспоминать правила, помнить о своих предыдущих действиях и об опыте завершенных игр. Регулярное выполнение таких​ когнитивных упражнений​ снижает вероятность появления прогрессирующей в современном обществе​ болезни Альцгеймера. Повышенная концентрация внимания и постоянная работа с памятью – единственные вспомогательные средства в профилактике и лечении данного недуга, так как эффективных медицинских препаратов против него еще не изобретено.
В пансионате «Березка» наши подопечные по желанию всегда могут занять себя множеством настольных игр, в число которых входят турниры по шахматам.

Загрузка...

Остались вопросы?

Звоните по телефону: +7 (495) 677-95-40

Пишите по электронной почте: info@domberezka.ru

Смотрите популярные вопросы прямо у нас на сайте

Коротко о нас

Расположен на территории собственного лесного массива на 15 гектарах. Пансионат оборудован для пеших прогулок и передвижения на креслах-каталках. Местоположение: Рузский район (Руза). Ориентир: Дорохово, Одинцово, Можайск, Наро-фоминск, Кубинка, Голицино, Волоколамск, Клин, Верея.

Контакты

Россия, Московская область, Рузский городской округ, деревня Усадково