Осень - самое тяжёлое время для нашей нервной системы. Неустойчивая погода, холодные ночи, все более короткий световой день… Тут и здоровому человеку станет тоскливо, что уж говорить о ранимых и мнительных. И не случайно именно осенью, 7 октября, отмечают Всемирный день психического здоровья. Ведь как раз в эти дни оно подвергается наибольшему испытанию.
Дело в том, что само по себе в природе существуют стабильные периоды: зима и лето, и переходные периоды: весна и осень. Переходные периоды, разумеется, более не стабильные для всех биологических существ, в том числе и для человека. Что влияет? Влияют в первую очередь внезапные, резкие перемены погоды. И не только благоприятная погода на неблагоприятную, но и в обратную сторону - когда, скажем, в октябре-ноябре будет 20 градусов. Это тоже большая неприятность, потому что организм привык переходить с одного состояния в другое. И когда в октябре погода приходит в норму, организм это встречает со спокойствием, что наконец-то пошел дождь или снег начался и так далее. Это все играет роль, то есть мы всегда внутренне приспособлены к той полосе, в которой живем.
Перепады давления атмосферного больше всего влияет. Почему именно атмосферного? Потому что дождь и остальное мы чувствуем, а перепады не сразу чувствуем. Организм устроен таким образом, что когда только один фактор, он его легко преодолевает, приспосабливается. Два фактора - тоже. А когда три фактора сразу, то это бывает тяжело, с тремя факторами организм справляется хуже. Это начинает действовать на психику человека и появляется то, что мы называем депрессией. Но, скажем, в этом году ничего сверхъестественного не будет, потому что, во-первых, плавный переход мы сейчас имеем. Кроме того, каких-то стрессовых явлений сейчас нет. Мы ожидали, что будет усиление депрессии, связанное с тем, что летом была жара сильная и задымление, но пока этого нет.

Загрузка...

Остались вопросы?

Звоните по телефону: +7 (495) 677-95-40

Пишите по электронной почте: info@domberezka.ru

Смотрите популярные вопросы прямо у нас на сайте

Коротко о нас

Расположен на территории собственного лесного массива на 15 гектарах. Пансионат оборудован для пеших прогулок и передвижения на креслах-каталках. Местоположение: Рузский район (Руза). Ориентир: Дорохово, Одинцово, Можайск, Наро-фоминск, Кубинка, Голицино, Волоколамск, Клин, Верея.

Контакты

Россия, Московская область, Рузский городской округ, деревня Усадково